Colher de chá: quantos gramas de peso em uma colher de chá, uma tabela do peso de produtos secos e líquidos

MEDIDAS DE VOLUME LÍQUIDO
1 colher de chá = 5 ml
1 colher de sobremesa = 2 colheres de chá = 10 ml
1 colher de sopa = 3 colheres de chá = 15 ml
vidro facetado = 200 ml
200 ml = 16 colheres de sopa = 20 colheres de sobremesa = 40 colheres de chá.



Uma tabela que o ajudará a lidar com o recálculo do volume e peso dos produtos para diferentes receitas.
Por conveniência, alguns números são arredondados (não por mim, mas por especialistas e, portanto, é bem possível confiar nesses números).

1 colher de chá = 5 g ou 5 ml
3 colheres de chá = 1 colher de sopa. eu
1 colher de sopa. eu = 15 g ou 15 ml
4 colheres de sopa. eu = 1/4 de xícara ou 60 ml (aproximadamente)
16 colheres de sopa. eu = 1 copo
1 xícara de farinha branca = 140 g
1 xícara de farinha de trigo integral = 155 g
1 xícara de açúcar = 200 g (aproximadamente)
1 xícara de açúcar mascavo + 250 g
1 xícara de açúcar de confeiteiro = 150 g
1 xícara de manteiga ou margarina = 240 g
1 xícara de nozes = 120 g
1 xícara de chocolate ralado = 120 g
1 xícara de queijo ralado = 120 g
1 saqueta de fermento seco = 1 colher de sopa. eu (sem lâmina) = 20 g = 2 3/4 de colher de chá.
20 g de fermento fresco = 2 saquetas de fermento seco = 4 colheres de sopa. eu Fermento de Shimrit
50 g de fermento fresco = 2 saquetas de fermento seco + 1 1/2 colher de chá. seco = 1 saqueta de fermento Shimrit
* * *
Cerca de 1/3 de xícara de suco é obtido a partir de 1 limão médio
Aproximadamente 1 xícara de suco é obtida de 1 laranja média
Raspas de 1 limão ralado = cerca de 1 colher de sopa. eu
Raspas de 1 laranja ralada = 2-3 colheres de sopa. eu
1 cebola média picada = aproximadamente 1/2 xícara = 120 g
2 colheres de sopa. eu leite em pó (30 g) + 1 copo de água = 1 copo de leite
1 colher de sopa. eu mel = 15 g ou 15 ml
1 xícara de mel = 250 g
1/4 xícara de melaço (melaço) = 50 ml
1 xícara de creme de leite = 250 ml
Para 1 xícara de farinha - 1 colher de chá. fermento em pó (salvo indicação em contrário na receita)

AUTOR ilara, fonte kuking.net

Quantos gramas de água, sal, açúcar ou cereal cabem em uma colher de chá ou colher de sopa - como medir o peso desejado dos produtos

1 colher de chá (cheia “sem escorrega” / “com escorrega”) contém:

água - 5 / - g (gramas)
leite - 5 / - g
óleo vegetal - 5 / - g
açúcar - 5/7 g
sal - 7/10 g
farinha - 4/5 g
arroz - 5/8 g
grama medicinal - 2/3 g (peso de grama seca)

1 colher de sopa cheia de porções “sem tampa” / “com tampa” (pesa gramas, para uma colher de tamanho normal com 7 cm de comprimento e 4 cm de largura):

água - 18 / - g
leite - 20 / - g
óleo vegetal - 17 / -
açúcar - 20/25 g
sal - 25/30 g
farinha - 10/15 g
arroz - 15/20 g
amendoins - 10/15 g
grama seca - 5/10 g
erva fresca - 10/15 g

Capacidade para uma colher de sopa menor (cinco centímetros de comprimento):

água - 12 / - g
leite - 12 / - g
açúcar - 10/15 g
sal - 14/20 g
farinha - 7/12 g
arroz - 12/17 g
amendoins - 8/12 g
grama seca - 4/6 g
grama crua - 8/10 g

Nota: como regra geral, se diz "uma colher de sopa (colher de chá)", provavelmente é uma colher cheia - "com uma lâmina" 1 xícara ("para riscos" / "até a borda") contém produtos em gramas:

água - 200/250 g (peso máximo de 250 gramas (= 250 mililitros) - o copo está cheio, cheio até o topo)
açúcar - 200/250 g
sal - 290/320 g
farinha - 140/150 g
arroz - 210/230 g
chamariz - 200/220 g
porcas trituradas - 140/150 g

1 copo ("com uma lâmina") contém:

11 colheres de sopa de cereal
10 colheres de sopa de açúcar ou sal 1 grama de água = 1 mililitro de água = 1 centímetro cúbico de água, em peso (ou seja, com uma seringa padrão para vinte mililitros com água comum, você pode obter um peso de referência de 1 a 20 gramas com precisão para frações de um grama, e também - volume de até 20 cm cúbicos.)

1 grama de água = 1 mililitro de água = 1 centímetro cúbico de água, em peso (ou seja, com uma seringa padrão para vinte mililitros com água comum, você pode obter um peso de referência de 1 a 20 gramas com precisão de frações de um grama e também um volume de até 20 cc.)

Quantos mg em 1 colher de chá?

É claro que, se você não observar as proporções ao cozinhar, isso pode mudar seu sabor para pior. Mesmo torne os alimentos impróprios para consumo adicional, especialmente quando se trata de sal, temperos, refrigerantes e fermento em pó.

A questão de adicionar corretamente a quantidade certa de produtos é relevante! E se não houver balança especial na cozinha para determinar o volume de uma colher de chá em gramas, não há copo medidor? O que fazer quando muitas receitas usam uma medida padrão e contêm instruções com uma lista de ingredientes alimentares em gramas?

Existe uma saída! Você pode encontrar com rapidez e facilidade a quantidade certa de substâncias diferentes na tabela a seguir:

Nome

produto

Quantos gramas

em uma colher de chá

Amendoim8
Atolamento / atolamento5
Água5
Hércules6
Ervilhas10
Mostarda em pó4
Trigo sarraceno8
Cogumelos secos4
Levedura seca5
Fermento cru15
Gelatina em pó5
Passas7
Caviar7
Cacau9
Ácido cítrico8
Canela em pó8
Café moído8
Amido de batata6
Creatina5
Grãos de milho6
Sêmola7
Grumos de aveia5
Croup Sago6
Grumos de cevada6
Papoula5
Margarina5
Azeite5
Óleo vegetal6
Manteiga6
Mel líquido10
Leite em pó5
Farinha de centeio / trigo8
Pimenta moída6
Perlovka8
Proteína seca5
Arroz8
Açúcar8
Açúcar em pó10
Leite condensado11
Creme de leite6
Refrigerante12
Sal extra8
Sal grosso10
Pão ralado6
Queijo Cottage10
Pasta de tomate10
Vinagre6
Feijões11
Flocos de milho2
Lentilhas7
Ovo em pó6

Provavelmente, o sal de mesa é um dos produtos mais usados ​​na culinária, por isso é muito importante saber quanto sal há em uma colher de chá para não estragar o prato.

Você vê que a tabela acima indica quantos gramas cabem. Mas lembre-se de que isso ocorre com um slide:

  1. O sal extra é menor e mais leve que o sal de mesa grande; portanto, até 8 g (com uma lâmina) cabem em uma colher.
  2. Grandes cristais de sal pesam mais - cerca de 10 gramas.

Tenha isso em mente, sem sal, você só pode cozinhar geléia ou geléia.

Açúcar

O açúcar pode ser colocado em segundo lugar em termos de popularidade dos componentes. Além disso, é amplamente utilizado: preparando bebidas, sobremesas, além de acompanhamentos incomuns de carne, peixe, molhos e mingaus de leite.

É importante entender a quantidade de açúcar em uma colher de chá, se você tomar:

  • sem escorregador - 5 g,
  • com um slide - 7 gr.

Tudo está bem, com moderação! Se todas as proporções forem observadas, o prato não será fresco nem enjoativo.

O mel natural de abelha é um produto de apicultura com muitas propriedades úteis. Adicionar as proporções corretas do ingrediente para não estragar o molho, a bebida, a sobremesa ou a marinada exige que qualquer cozinheiro saiba exatamente quantos gramas de mel uma colher de chá contém!

Lembre-se, em uma colher de chá é colocado mel líquido fresco cerca de 9 g.Se ele começa a cristalizar - 10 ou mais gramas. Depois limpe um pouco a colina com uma colher, ajuste a receita.

Obviamente, o mel das flores vem de várias formas. Eu direi antecipadamente que as variedades escuras de mel pesam várias variedades mais leves. Mas acredito que isso não é crítico. Apenas saiba que quando o mel é suficientemente líquido, é melhor distribuído em uma colher de acordo com as bordas. Doçura natural com açúcar - será um pedaço.

Levedura seca

A maioria das donas de casa cozinha doces e delicia sua casa. O principal segredo para fazer deliciosos bolos e tortas é uma massa adequadamente amassada contendo fermento.

Obviamente, a versão mais rápida do produto utilizado é o pó seco. Gostaria de saber quantos gramas de fermento seco há em uma colher de chá?

Esse tipo de fermento seco contém de 3 a 5 g. Além disso, se não houver pesos especiais, três gramas de fermento estão em uma colher sem lâmina e cinco gramas com uma lâmina!

Ácido cítrico

De fato, o limão é muito amplo na aplicação. É adicionado a várias mousses, bebidas, sobremesas, molhos, marinadas de carne e sopas. Mesmo uma quantidade muito pequena dá um sabor refrescante original ao prato. No entanto, se você exagerar, a comida será estragada! Então, quanto ácido cítrico em 1 colher de chá pode ser?

Observe rigorosamente a seguinte proporção: 5 g são colocados em uma colher de chá de ácido cítrico.Este é o segredo da preparação de pratos deliciosos e da preservação bem-sucedida.

Uma bebida de café, aromática e saborosa, pode resultar disso quando você cozinha, quando você sabe exatamente quantas gramas e quantas colheres de sopa de café você precisa adicionar.

O café é instantâneo ou moído. Seu peso em uma colher de chá dependerá do tipo de produto. Em uma colher de chá é colocado 8 g de café moído natural.

É extremamente difícil cozinhar uma receita tão profissional sem proporções exatas.

Ao pesar o café instantâneo no mesmo volume, você descobrirá que é muito mais leve que o grão moído e seu peso é de 6 g em uma colher de chá.

Sem refrigerante, fazer panquecas, panquecas e tortas é muito problemático. Além disso, o bicarbonato de sódio com a adição de uma gota de vinagre pode substituir completamente o fermento industrial. A massa aumenta, torna-se mais arejada e magnífica.

O refrigerante está envolvido na preparação de remédios caseiros.

Quando a dose ingerida de refrigerante excede, o prato se deteriora ou o medicamento não pode ser preparado. Portanto, você precisa saber quanto é colocado um grama de refrigerante em uma colher de chá:

  • sem uma panela - 7 g,
  • com um slide - cerca de 12 gr.

Óleo

Você sabe que a manteiga vem em muitas variedades: girassol, azeitona, milho e outras. Cada tipo de óleo tem características e composição.

O óleo é amplamente utilizado na preparação de primeiros pratos, carnes, doces e sobremesas. Adicione mais do que o normal é impraticável; caso contrário, o prato de saída pode não ser mais útil, muito gordo ou vice-versa.

Quantos gramas de óleo em uma colher de chá, é claro, depende do tipo e do teor, mas a média será de 6 g.

As vantagens de usar no processo de cozimento

Para algumas gramas de especiarias ou outros ingredientes, você nem sempre quer perder tempo e tirar a balança da prateleira. Em tais situações, uma solução ideal seria usar uma colher de chá no processo de cozimento. Com sua ajuda, você pode medir a quantidade certa de sal, vinagre, óleo, fermento seco e outros componentes do prato. Deve-se ter em mente que o peso dos talheres variará, o que é determinado pela consistência e densidade de um determinado produto. Para facilitar o uso, todas essas informações são refletidas em tabelas especiais. Quanto ao erro de medição, é, mas extremamente insignificante - cerca de 2-3 gramas. Ao cozinhar a maioria dos pratos, isso não afeta o resultado final.

Se você não quiser se desviar da norma, e em alguns pratos isso é inaceitável, é melhor pesar o volume do produto com e sem escorregador. Para fazer isso, despeje o ingrediente dos talheres em um pedaço de papel colocado na balança. Os dados obtidos devem ser registrados; lembrá-los a princípio não será fácil. Se desejar, adquira um conjunto especial de produtos de medição, às vezes, além de uma colher, inclui um copo.

Se durante o processo de cozimento for necessário medir a quantidade exata de temperos ou ingredientes, use uma colher de chá para isso.

Creme de leite

Creme de leite, um dos mais populares produtos lácteos fermentados! Panquecas são servidas com ela, borsch de cal é adicionado à mesa e adicionado a molhos e cremes de pastelaria.

Uma colher de chá contém 9 g de creme de leite (com uma composição de 30% de gordura).

Obviamente, não é fácil adivinhar o peso dos substitutos de um produto natural e de vários cremes azedos. A proporção acima é verdadeira ao comprar creme de leite saboroso natural.

A farinha é usada não apenas na produção de panificação, mas também na preparação de cremes para bolos, molhos, doces e muitos pratos de carne e peixe. A maioria dos tipos de farinha - trigo, trigo sarraceno, milho, tem a mesma gravidade específica.

É importante descobrir quantos gramas de farinha há em uma colher de chá:

  • com um slide - 5 g,
  • sem uma panela - 4 g.

Para que a massa não fique muito grossa, saiba como escolher suas proporções.

Peso padrão

As colheres de chá pesam de maneira diferente, dependendo do material de sua fabricação e do comprimento da alça. Dispositivos de prata, ouro ou polinização não são produzidos em massa. Essas colheres são caras e precisam ser manuseadas com muito cuidado, pois são frágeis; portanto, as cozinhas da maioria das pessoas usam produtos de liga de metal, geralmente alumínio.

Mesmo sabendo o material e o tamanho de uma colher de chá, não se pode nomear seu peso exato em gramas, pois os modelos têm diferentes espessuras, padrões e capacidades. A melhor maneira de descobrir quanto pesa os talheres é colocá-lo na balança.

O peso médio de uma colher de chá de 15 centímetros de comprimento é de 20 gramas. Em produtos feitos de metais preciosos, o número de gramas pode ser visto na etiqueta. O indicador será influenciado pela profundidade do dispositivo. Ao medir alimentos, o peso da colher não é importante. Usando balanças para medir a capacidade do dispositivo, o produto em si não é pesado. Consequentemente, esta informação não é útil ao cozinhar.

Colheres de chá podem variar de peso.

Regras básicas de medição

O peso dos ingredientes que cabem em uma colher de chá depende da consistência e do volume do produto. As regras básicas de medição são as seguintes:

  1. O fluido é atraído para a borda.
  2. Ingredientes viscosos são colocados em uma colher com a parte superior.
  3. Produtos a granel - logo acima das bordas do dispositivo.

De acordo com o padrão, o dispositivo contém 5 gramas de água. Se necessário, você pode medir a quantidade exata com uma seringa convencional. Você também precisa distinguir uma colher de café, é metade menos e a capacidade do líquido é de 2,5 gramas. Regras adicionais e recomendações de medição:

  1. Não é necessário esmagar ou agitar os componentes.
  2. Peneire a farinha antes de peneirar.
  3. Grumos são pesados ​​em estado seco, fervidos têm um peso diferente.
  4. Quando os componentes em miligramas são calculados na receita, é melhor usar um copo medidor.
  5. Devido às diferentes capacidades dos instrumentos, recomenda-se medir a quantidade de ingredientes que se encaixam neles e usá-los apenas.
  6. Se um copo é usado para a medição, o alimento viscoso é coletado por meio de uma colher para evitar o aparecimento de vazios.
  7. Óleo e gordura são pré-derretidos para um estado líquido ou mole.

Ao adicionar sal, açúcar, pimenta e outras especiarias ao prato, nem sempre é necessário aderir à massa apresentada na receita. Na maioria dos casos, eles são usados ​​de acordo com o gosto individual.

Recomenda-se pré-experimentar o prato com sal grosso e moído.

É importante colocar o ingrediente medido em uma colher de chá.

Especiarias

Para medir especiarias, as colheres são usadas com mais frequência; se as receitas indicarem o número em gramas, ela poderá ser dividida pela capacidade dos talheres.

Nome do produtoUma colher de chá sem escorrega (gramas)Uma colher de chá com uma lâmina (gramas)Colher de sopa sem topo (gramas)
Sal finamente moído71028
Sal grosso121430
Açúcar71025
Pimenta moída6916
Ácido cítrico5816
Amido6915
Canela em pó81220
Papoula81220
Bicarbonato de sódio71025
Fermento em pó5815
Gelatina a pellets4612

Se os produtos precisarem ser medidos com ou sem uma dica, o autor da receita geralmente fará uma anotação. A quantidade de líquido que uma colher de chá contém pode variar um pouco, dependendo se os talheres são planos ou profundos.

Ingredientes líquidos

Os componentes líquidos fornecem um indicador de peso mais preciso, porque eles sempre são ganhos não superiores às bordas. Com ingredientes viscosos, é possível um pequeno erro, pois eles são tomados com um topo pequeno, respectivamente, alguns deles permanecem na superfície.

NomeCapacidade de uma colher pequena (gramas)Colher grande capacidade sem topo (gramas)
Vinagre515
Óleo líquido817
Água518
Mel1050
Purê de Tomate620
Leite condensado1230
Creme de leite1020
Maionese1020
Preserva918
Mostarda1020

Não será fácil lembrar o peso, para que os líquidos não pesem constantemente; é melhor imprimir ou reescrever a mesa e colocá-la em um local bem visível. Com o tempo, não será necessário com urgência. A dica será necessária apenas ao cozinhar novos pratos.

Loose

Os ingredientes secos pesam de maneira diferente, mesmo que tenham uma textura semelhante. Por exemplo, as diferenças são produtos semelhantes ao pó - sêmola e fermento.A quantidade de chá em uma bolsa é de 2 gramas; isso pode ser verificado derramando-o em uma colher de chá; ele deve sair sem escorregar.

Nome do produtoColher de chá sem topo (gramas)Colher de chá superior (gramas)Colher de sopa sem topo (gramas)
Farinha91225
Chá235
Café instantâneo4520
Levedura friável5815
Trigo sarraceno71025
Grumos de cevada, cevada81125
Manka81225
Arroz51023
Feijões101219
Lentilhas7920
Farinha de Aveia6814
Bolachas5715

As bagas são medidas em copos, uma colher raramente é usada. As frutas recém colhidas pesam menos, mas serão maiores em volume. Isto é devido ao fato de que eles morrem ao longo do tempo.

NomeVidro fino (gramas)Vidro lapidado (gramas)Colher de sopa (gramas)Colher de chá (gramas)
Morangos165140258
Passas16513025
Morangos145115205
Bagas de Rowan160130258
Groselha vermelha1751403010
Groselha preta155125226
Rosa Mosqueta seca206
Maçãs secas7055
Amoreira1951653512
Mirtilos200160155
Cereja doce16513030
Framboesas180145205
Groselha21016530

As nozes são medidas com copos e talheres, necessariamente sem casca. Em muitas receitas, eles são usados ​​em pó. Nesse caso, a massa de todas as espécies será a mesma.

Nome do ingredienteVidro fino (gramas)Vidro lapidado (gramas)Colher de sopa (gramas)Colher de chá (gramas)
Nozes175140258
Pinhões140110104
Amêndoas1581293010
Avelãs1701303010
A massa de quaisquer nozes picadas12090207

Aqueles que costumam cozinhar sobremesas, doces ou refeições dietéticas são aconselhados a comprar uma balança de cozinha. Aqui, a precisão determina a consistência correta, o esplendor dos produtos de panificação e seu conteúdo calórico. Saber quantos gramas existem em uma colher de chá, neste caso, não será suficiente.

Quantos mg em uma colher de chá

Proporções erradas podem mudar o sabor do prato para pior, portanto a questão do número de produtos é sempre relevante. Substâncias como sal, temperos, bicarbonato de sódio ou fermento em pó em quantidades excessivamente grandes podem tornar os alimentos impróprios para consumo. Balanças especiais que podem determinar o volume de uma colher de chá em gramas ou copos medidores não estão em todas as cozinhas. Além disso, muitas receitas contêm instruções com uma lista de ingredientes em gramas, porque esta é uma medida padrão.

Você pode descobrir a quantidade de substâncias diferentes da tabela:

Quantos gramas em uma colher de chá

Gelatina em pó

Café moído

Quanto sal há em uma colher de chá

Este produto é usado com mais frequência na culinária. Não exagere no sal é muito importante: um excesso dele torna o prato inutilizável. A tabela acima indica que o sal em uma colher de chá é de 7 gramas. Se você pesar o volume com uma lâmina, receberá 10 gramas. O sal Extra fino é mais leve que o sal de mesa grande; portanto, até 8 g (com uma lâmina) cabem em uma colher. É muito importante considerar isso quando você vai cozinhar algo, porque sem o conservante mais simples, você só pode cozinhar geléia ou geléia.

Quantos gramas de especiarias há uma colher e um copo?

Obviamente, a maneira mais fácil é medir a quantidade e o peso dos ingredientes usando balanças de cozinha modernas. Mas o que fazer quando não há balança ou copo medidor à mão e na receita todos os ingredientes são indicados em gramas e mililitros?

Nesse caso, chá, colheres de sopa e um copo comum (de paredes finas e facetadas) vêm em socorro.

Como medir?

Por exemplo: um copo é indicado na receita, medimos com um copo, se uma colher, use uma colher de chá ou uma colher de sopa, se os ingredientes estiverem indicados em gramas, meça com pesos, se em mililitros, e use um copo medidor.

Despeje os componentes líquidos nas bordas da colher, viscosos - com uma lâmina. Para determinar as proporções corretas, você pode usar a tabela de pesos do produto.

É importante que seja indicada 1 colher de chá de açúcar - isso significa uma colher de açúcar com uma pequena colina. Em outras receitas, é prescrita “1 colher pequena de açúcar sem escorrega” - portanto, é necessário, sem escorrega.

Nome do produtoColher pequena (colher de chá) (gr.)
Água5
Preserva5
Sal grosso10
Sal extra8
Açúcar granulado8
Açúcar de confeiteiro10
Farinha de trigo ou centeio8
Farinha de Aveia5
Grumos de trigo sarraceno (núcleo)8
Arroz, cevadinha8
Grumos de milho8
Flocos de trigo2
Milho, trigo, grumos de cevada6
Sêmola7
Hércules6
Flocos de milho2
Farinha de Aveia5
Bolachas à terra6
Croup Sago6
Feijões11
Ervilhas10
Lentilhas7
Mel natural (líquido)10
Papoula5
Nozes10
Amendoim8
Avelãs descascadas10
Amêndoas (núcleo)10
Fermento fresco15
Levedura seca5
Ácido cítrico8
Beber refrigerante12
Gelatina (em pó)5
Leite em pó5
Café moído8
Cacau9
Canela em pó8
Amido de batata6
Pimenta moída6
Ovo em pó6
Vinagre6
Licor8
Óleo vegetal6
Manteiga e ghee6
Margarina derretida5
Leite integral, kefir, leite fermentado, creme de leite6
Leite condensado12
Passas7
Cogumelos secos4
Creme5
Pasta de tomate10

O valor da dosagem correta de especiarias em conservas

Ao enlatar, é improvável que alguém possa ficar sem a ajuda de uma colher pequena e grande, pois, tendo cometido um erro na dosagem, há uma chance de perder os espaços em branco. Para evitar tais situações, use a tabela indicando o número de gramas nas colheres.

Nome do produtoColher grande (colher de sopa) (gr.)
Água18
Preserva18
Sal grosso30
Sal extra25
Açúcar de confeiteiro25
Açúcar em pó25
Farinha de trigo ou centeio25
Farinha de Aveia18
Grumos de trigo sarraceno (núcleo)25
Arroz, cevadinha25
Grumos de milho25
Flocos de trigo9
Milho, trigo, grumos de cevada25
Manka30
Hércules12
Flocos de milho7
Farinha de Aveia14
Bolachas à terra15
Croup Sago20
Feijões30
Ervilhas25
Lentilhas25
Papoula18
Mel natural (líquido)30
Nozes30
Amendoim25
Avelãs descascadas30
Amêndoas (núcleo)30
Fermento fresco45
Levedura seca16
Ácido cítrico25
Refrigerante29
Gelatina em pó15
Leite em pó20
Leite condensado35
Pimenta moída12
Café moído20
Cacau em pó15
Canela em pó20
Amido de batata12
Ovo em pó16
Vinagre16
Licor20
Óleo vegetal25
Manteiga e ghee25
Margarina derretida20
Leite integral, kefir, leite fermentado, creme de leite18
Passas25
Cogumelos secos10
Creme14
Pasta de tomate30

Quanto grama está em um copo

A quantidade de vidro depende da sua forma e tamanho. Na culinária, geralmente são utilizados dois tipos: paredes finas (250 ml), facetadas (200 ml).

Como a diferença está no volume, o peso dos produtos é diferente. Em um copo com um "slide" cabe: 11 colheres grandes de cereal ou 10 colheres grandes de sal e açúcar.

Você acha que panquecas de batata são simples bolos de batata? Não! Existem muitas receitas e algumas delas você pode ver, escolher e cozinhar aqui.

Aqui estão eles, os preciosos produtos para queima de gordura ... Uma lista completa especialmente para você de nossos especialistas!

Dica: se, para uma receita, você precisar de farinha dosada em um copo, é importante não colher com um copo, mas polvilhá-lo em um copo com uma colher, pois ao colher em um copo, os vazios podem permanecer e ocorrerá uma falta de gramas.

Peneire a farinha somente depois de medir a quantidade certa para uso culinário.

Ao peneirar, a farinha acumula oxigênio e deposita frouxamente. Por conveniência, é melhor usar a tabela para determinar o peso dos produtos.

Nome do produtoCopo de 250 mlCopo de 200 ml
Água
Preserva330270
Sal grosso325250
Sal extra340325
Açúcar granulado210170
Açúcar de confeiteiro180140
Farinha de trigo ou centeio160130
Farinha de Aveia170135
Grumos de trigo sarraceno (núcleo)210165
Arroz, cevadinha230190
Grumos de milho210190
Flocos de trigo7060
Milho, trigo, grumos de cevada185150
Manka190145
Hércules9070
Flocos de milho5545
Flocos de aveia11090
Bolachas à terra135110
Croup Sago180145
Feijões230185
Ervilhas220175
Papoula155135
Lentilhas210170
Mel natural (líquido)350280
Nozes150140
Amendoim (descascado)180145
Avelãs (descascadas)180150
Amêndoas (núcleo)170135
Leite em pó130110
Leite condensado310260
Amido de batata180150
Ovo em pó11090
Vinagre250200
Licor250200
Óleo vegetal235185
Ghee245185
Manteiga (derretida)235190
Margarina derretida235185
Leite integral, kefir, leite fermentado, creme de leite240200
Creme240190
Passas190155
Cogumelos secos11090
Cacau155135
Café moído10080

É importante lembrar que as medidas acima não podem ser perfeitamente precisas, pois as colheres e os copos de cada amante podem diferir em volume.

Para descobrir o peso exato dos produtos, você deve ter uma balança eletrônica de cozinha em casa e não pensar em medir e lavar pratos extras.

Por fim, você pode assistir ao vídeo, que mostra como medir sem pesos:

Quantos gramas em uma colher de sopa de açúcar

Os valores geralmente aceitos do conteúdo dos produtos em uma colher de sopa ou em uma colher de chá são uma colher com uma lâmina baixa. Em casos raros, uma colher sem lâmina é usada como medida de peso. No entanto, neste caso, o autor da receita deve fazer os esclarecimentos necessários nos ingredientes.

O primeiro valor da tabela indica a capacidade de uma colher de sopa de acordo com os padrões geralmente aceitos - com um pequeno slide, uma colher de sopa está em vista do tamanho padrão.

O segundo indicador na tabela é o peso de uma colher de sopa sem escorregador.

  • 1 colher de sopa de farinha de trigo - 30-20 g.
  • 1 colher de sopa de açúcar - 25-20 g.
  • 1 colher de sopa de açúcar em pó - 28-22 g.
  • 1 colher de sopa de sal extra - 28-22 g.
  • 1 colher de sopa de sal-gema - 30-25 g.
  • 1 colher de sopa de bicarbonato de sódio - 28-22 g.
  • 1 colher de sopa de fermento seco - 11-8 g.
  • 1 colher de sopa de cacau - 25-20 g.
  • 1 colher de café moído - 20-15 g.
  • 1 colher de sopa de canela - 20-15 g.
  • 1 colher de sopa de ácido cítrico com cristais - 16-12 g.
  • 1 colher de sopa de arroz - 18-15 g.
  • 1 colher de sopa de mel - 30-25 g.
  • 1 colher de sopa de gelatina granulada - 15-10 g.
  • 1 colher de sopa de água - 13 g.
  • 1 colher de sopa de vinagre - 13 g.
  • 1 colher de sopa de leite integral - 13 g.
  • 1 colher de sopa de óleo vegetal - 12 g.
  • 1 colher de sopa de margarina derretida - 12 g.

Quantos gramas em uma colher de chá de sal

  • 1 colher de chá de farinha - 12-9 g.
  • 1 colher de chá de açúcar - 8-5 g.
  • 1 colher de chá de ácido cítrico - 8-5 g.
  • 1 colher de chá de café moído - 7-4 g.
  • 1 colher de chá de canela - 8-5 g.
  • 1 colher de chá de cacau - 9-6 g.
  • 1 colher de chá de fermento seco - 3-2,5 g.
  • 1 colher de chá de sal extra - 10-7 g.
  • 1 colher de chá de sal-gema 12-8 g.
  • 1 colher de chá de arroz - 8-5 g.
  • 1 colher de chá de gelatina - 8-5 gr.
  • 1 colher de chá de água - 4 g.
  • 1 colher de chá de mel - 12-10 g.
  • 1 colher de chá de vinagre - 4 g.
  • 1 colher de chá de leite integral - 4 g.
  • 1 colher de chá de margarina derretida - 4 g.
  • 1 colher de chá de óleo vegetal - 4 g.

Quanto pesa uma colher?

Quanto pesa uma colher de chá? Dependendo do material de fabricação, do comprimento e da forma da alça, esse número varia de 20 a 60 G. No entanto, o tamanho da própria ferramenta não desempenha um grande papel. Muito mais importante é quantos ingredientes diferentes esta colher contém.

Saber quantos gramas existem em uma colher de chá ajuda as donas de casa a cozinhar. Muitas vezes, as receitas indicam apenas o peso dos ingredientes. Sem uma balança de cozinha, é muito difícil determinar a olho nu o número de diferentes ingredientes indicados por esses números. Em vista disso, recomenda-se a todas as donas de casa que possuam balanças eletrônicas precisas na cozinha, mostrando a massa do ingrediente com precisão de 1 g.

Não são recomendadas balanças de cozinha eletrônicas para pesar produtos não alimentícios, pois a lavagem do dispositivo é problemática. Alta probabilidade de danos ao mecanismo e entrada de água no dispositivo eletrônico. Para uso cuidadoso, recomenda-se rasgar o papel ou o prato antes de começar e despeje os ingredientes para pesar já.

Peso em uma colher de chá: O produto mede a tabela em gramas

Assista a um vídeo útil no canal "Família Amigável" sobre quanta farinha, açúcar e sal há em um copo, em uma colher de sopa e em uma colher de chá.

Bom dia a todos!
Bem-vindo ao Skynet.ru
Aprecie a leitura dos tópicos mais populares.
e encontre respostas para todas as perguntas importantes para você!

Regras para medir sem pesos

Na ausência de balanças eletrônicas na cozinha, recomenda-se o uso de meios improvisados ​​para medir o peso dos ingredientes. Ao medir uma pequena quantidade, é recomendável usar uma colher de chá. No entanto, uma colher de chá pode conter uma quantidade e peso diferentes de produtos, dependendo de suas características.

Todos os padrões são geralmente indicados com um pequeno slide. “Pequeno” não significa nenhum slide que acabou na colher depois que pegamos o produto. É necessário sacudir levemente o conteúdo para que o excesso se desfaça. A quantidade obtida deve ser considerada correta para a medição, de acordo com as tabelas descritas abaixo. Algumas receitas já contêm instruções sobre como medir o produto com colheres de chá - com ou sem lâmina. Se você tiver essas instruções, siga-as. Então a receita será a mais precisa.

Se falamos sobre o volume dessa ferramenta, acredita-se tradicionalmente que uma colher de chá contém 5 ml de líquido. No entanto, esse número pode variar dependendo do instrumento específico. Algumas colheres têm um recesso e, portanto, podem conter até 6 mililitros de líquido e muito achatadas - apenas 3,5 ou 4.

Não confunda ferramentas de chá com sobremesa ou café. Para eles, padrões completamente diferentes são indicados. Dependendo da finalidade dos talheres - uma colher de chá, colher de sopa, sobremesa e seu volume são medidos. A proporção dos indicadores de peso de uma colher de chá e uma colher de sopa é de 1: 3. Na ausência de uma das ferramentas acima, o conhecimento dessa proporção ajudará a torná-las intercambiáveis.

Levedura seca

É raro encontrar uma anfitriã que não ceda à sua família com doces. O segredo para tortas deliciosas é uma massa devidamente preparada que contém fermento. A maioria das mulheres modernas usa uma versão rápida deste produto - pó seco. O fermento em uma colher de chá contém 3-5 g se pesado em balanças especiais. A quantidade exata depende de medir ou não a substância com um slide.

Quanto produto contém

Medindo corretamente o número de gramas dentro do recipiente, você pode preparar receitas complexas e precisas. Recomenda-se que a medição com esta ferramenta seja realizada apenas se você precisar levar a quantidade mínima de produto a ser adicionada ao prato - até 10 g.Na maioria das vezes, é necessário medir especiarias ou produtos ao preparar pequenas porções. Ao preparar receitas para crianças pequenas, você também precisará usar ferramentas em miniatura.

Durante as medições, o recipiente deve estar seco e limpo. Os resultados mais precisos são obtidos usando dispositivos soviéticos. Tais ferramentas foram usadas para criar a tabela. Além disso, os padrões de fabricação de grandes lotes tornavam os instrumentos da época iguais em peso, volume e profundidade.

Os padrões indicados nas tabelas abaixo são válidos apenas ao usar um produto seco e não úmido. Caso contrário, os resultados indicados estarão incorretos.

Quantos gramas em um copo de farinha

  • 1 xícara de água - 250-200 g.
  • 1 xícara de óleo vegetal - 225-180 g.
  • 1 xícara de ghee - 240-190 g.
  • 1 xícara de creme - 250-210 g.
  • 1 xícara de creme de leite - 250-210 g.
  • 1 xícara de farinha de trigo - 160-130 g.
  • 1 xícara de açúcar - 200-160 g.
  • 1 xícara de sal - 300-240 g.
  • 1 xícara de arroz - 230-190 g.
  • 1 xícara de nozes - 150-140 g.
  • 1 xícara de mel - 350-280 g.

Quantos gramas em um produto

  • 1 ovo pequeno - 50-55 g.
  • 1 gema - 15 g.
  • 1 proteína - 35 g.
  • 1 ovo de tamanho médio 55-65 g.
  • 1 ovo grande - 65-70 g.
  • 1 batata -150-200 g.
  • 1 cebola -150 g.
  • 1 dente de alho - 5 g.

Deve-se notar que essas medidas são relativas. Em diferentes conjuntos de mesas, o volume de um copo, o comprimento de uma colher de sopa e uma colher de chá podem variar.

Se você precisar de um peso mais preciso dos produtos, recomendamos usar copos de medição ou balanças eletrônicas de cozinha.

Além da tabela, também oferecemos um vídeo sobre o tópico.

Ácido cítrico

Muitos não sabem o quão amplamente essa substância é usada. O ácido cítrico é adicionado a sobremesas, bebidas, mousses, marinadas de carne, molhos, sopas. Uma pequena quantidade dá um sabor fresco e original ao prato, mas se você adicionar muito desta substância, poderá estragar tudo irremediavelmente. Vale lembrar a proporção e observá-la rigorosamente: o ácido cítrico em uma colher de chá é colocado em 5 g A quantidade certa dessa substância é o segredo para a preservação e preparação bem-sucedidas de pratos deliciosos.

Para tornar sua bebida favorita aromática e saborosa, você precisa saber a quantidade exata de café. Calcule-o para solo solúvel e natural. O peso de uma colher de chá de uma substância depende do tipo de produto. Café moído natural em uma colher de chá em gramas - 8. De acordo com as receitas profissionais, é difícil fazer uma bebida sem proporções exatas, por isso é preciso lembrá-las. Se você pesa café instantâneo com o mesmo volume, não recebe mais do que 6 g, porque é muito mais leve que o grão moído.

Esta substância é amplamente usada para fazer panquecas, bolinhos, tortas e muito mais. O refrigerante com uma gota de vinagre substitui o fermento industrial, ajudando a massa a subir, tornando-se mais magnífica e arejada. Se você tomar muito refrigerante, o prato acabado terá um sabor desagradável dessa substância, o que o tornará insípido. Além de cozinhar, este produto é usado para a preparação de medicamentos em casa, por isso é importante saber exatamente quantos gramas de refrigerante em uma colher de chá. Se você medir sem escorregar, 7 g sairão e com uma ervilha - cerca de 12.

Óleos

Os hipermercados modernos oferecem aos clientes azeitona, girassol, milho e muitas outras variedades de óleo. Cada espécie individual tem suas próprias características e composição química. Use óleo para preparar os primeiros pratos, sobremesas, carnes, doces. Não é necessário adicionar esta substância mais do que o normal, é importante observar as proporções para obter alimentos não muito oleosos e saudáveis. A quantidade de óleo em uma colher de chá depende das espécies em particular. A média é de 6 g.

Líquidos

Ao medir líquidos, é recomendável usar copos e xícaras de medição. Se você precisar de uma pequena quantidade, usar uma colher de chá será mais conveniente. Esses números podem ser necessários ao preparar porções infantis, decorar o produto acabado ou quando não houver outra maneira de pesar os ingredientes.

NomeQuantidade em uma colher de chá (g indicado)
1Mel10
2Pasta de tomate10
3Vinagre6
4Atolamento / atolamento5
5Água5
6Creme de leite6
7Óleo6

Os produtos líquidos são coletados principalmente sem escorregador. Isso se aplica ao vinagre, água e mel líquido. Coletar pasta de tomate ou creme de leite é permitido fazer um pequeno slide. Você não deve tomar muito óleo com uma colher, caso contrário, os indicadores na tabela estarão incorretos. Para medir a quantidade de óleo descrita acima, despeje uma colher cheia. Somente neste caso a medição estará correta.